Интерьер в ванной комнате: фото современных идей 2022 года

В жилых помещениях и ванной комнате интерьер одинаково важен. Фото 2022 года иллюстрируют современные идеи дизайна. Варианты оформления сегодня пестрят разнообразием. Из огромного количества интереснейших видов, хочется выбрать тот, который оптимально подойдет для семьи и идеально впишется в интерьер дома.

Интерьер в ванной комнате: фото 2020, все самые современные идеи

Зеленая современная ванная

Особенности современного дизайна

Среди существующих стилей и направлений, прослеживаются модные тенденции, которые присущи интерьеру в ванной комнате сегодня. Перечислим их.

  1. Минимализм. Взамен декора приходит стремление к простому. В современных интерьерах преобладают правильные и лаконичные формы.

    16

    16

  2. Просторные площади позволяют отодвинуть сантехнику от углов, создавая новые варианты для воплощения интересных решений.
  3. Отличает сегодняшний дизайн и отказ от ярких цветов в пользу простых или природных оттенков под текстуру камней и дерева. Часто в оформлении предпочитают белый, черный и серый цвета.
  4. Используются аксессуары в стиле хай-тек, новейшая сантехника, подсветка, размещенная на разных уровнях взамен центрированного освещения, натяжные потолки, подвесные системы.

    15

    15

Отделка

Плитка остается бессменным лидером в отделке ванной комнаты. За счет прочности, легкости в уходе и устойчивости к влаге, многие годы она продолжает быть в идеальном состоянии. Поэтому дизайнеры разрабатывают варианты коллекций различных текстур, форм, цветов и их сочетаний, основываясь на ней.

Отделка

Современная голубая ванная

Вместо плитки одного цвета, сегодня приобретают несколько из предложенных вариантов, комбинируя и создавая интересные решения.

Посмотрите на интерьер в ванной комнате. Фото 2022 года, современные идеи кафеля и его расположения могут быть следующими:

  • имитировать природный камень, дерево или бетонную поверхность;
  • укладываться нестандартно;

    14

    14

  • использовать лапатированный керамогранит;
  • соединять разные фактуры, цвета, материалы.

Правильным решением будет приобретение итальянского кафеля. Производители разрабатывают коллекции, куда входят 5 — 6 оттенков и более. Среди них выбирают подходящие виды для своей ванной комнаты. Актуальными стали однотонные модели. Отказавшись от рисунка и вместо него, выбирают оригинальную фактуру. А взамен бордюра, участок у пола отмечают вертикальной полоской.

Отделка

Современная ванная

Но тем, кто все равно предпочитает орнамент, стоит обратить внимание на этнические и геометрические узоры. Ими декорируют вертикальные или горизонтальные полоски, использовать как напольную плитку на отдельной площади. Такой рисунок укладывается дозировано, не перебарщивая.

13

13

Интересным решением становится и оригинальная укладка плитки: модульная или в виде «елочки». Форма шестигранника также не выходит из моды. Еще одна тенденция — сочетание декоративной штукатурки с плиткой. В местах, где нужна защита от влаги, устанавливают кафель, а остальную площадь отделывают штукатуркой.

12

12

Если нужна атмосфера спокойствия, выбирают имитацию плитки под природные материалы либо используют их непосредственно. Так, для класса люкс популярным стало мраморное напольное покрытие и отдельные детали из натурального камня.

Отделка

Интересным решением становится и оригинальная укладка плитки

Цветовые решения и освещение

Чистый белый цвет был и остается в моде. Он расширяет пространство, а для многих ванных комнат, это является актуальным.

С таким оттенком сильнее ощущается чистота, что также важно для этого помещения. Но, белый цвет не используется один. Модно его сочетание с черным. За счет такого контраста удается визуально еще больше увеличить пространство, зонировать и расставить акценты.

11

11

Белый верх и черный низ — это классика. Но, кому-то ближе различные вертикальные полосы. А если добавить в черно-белую гамму некий яркий элемент, то удастся добиться оригинального тона помещения. Стильно и необычно смотрится сантехника черного цвета.

Цветовые решения и освещение

Белый верх и черный низ — это классика

Но любители классики скорее предпочтут другие оттенки. Так, имитация под дерево сделает помещение необычайно уютным. А теплые цвета зададут спокойный и гармоничный фон, где приятно выполнить гигиенические процедуры и отдохнуть.

10

10

Наиболее нейтрален серый цвет. Если помещение оформлено в этом оттенке, то оригинальная сантехника на этом фоне смотрится особенно эффектно. А вот на изумрудном фоне красиво выглядит оборудование белого цвета. Небольшие яркие акценты в ванной комнате вызывают сильные эмоции. Например, желтый цвет повысит оптимистичность и улучшит настроение.

Цветовые решения и освещение

Желтый цвет повысит оптимистичность и улучшит настроение.

Это помещение, вне зависимости от размеров, должно быть насыщено светом. Светильник устанавливают высоко, чтобы туда не попадала вода. Кроме потолочного света, а в ряде случаев и вместо него, используют приборы на разных уровнях, с возможностью регулирования. Должен присутствовать и яркий, и приглушенный свет. Отличным решением в помещении становятся галогенные светильники, которые встраивают в потолок. Кроме того, на пике популярности сегодня — лампы Эдисона, светильники в стиле лофт и встроенные бра. От устройства освещения, зависит, на что акцентировано внимание.

9

9

Сантехника

Сегодня в продаже встречается большое разнообразие оригинальных форм и решений сантехники. Это уже давно не просто атрибуты, необходимые для данного класса помещений, но и элементы, задающие стиль. Среди модных тенденций выделяется огороженное стеклом пространство, облицованное кафелем, под душ.

8

8

Интересный факт: готовые кабинки постепенно уходят в прошлое.

А если пространство позволяет, то рядом с уголком для душа, устанавливают и ванну. Но не те стандартные «корыта» на ужасных ножках, а новые оригинальные формы, например, ванна в стиле хай-тек.

Сантехника

Среди модных тенденций выделяется огороженное стеклом пространство, облицованное кафелем, под душ.

Непременным атрибутом современного санузла становится подвесной унитаз, который практичнее и красивее стандартной модели. Он занимает меньше места, а уборку делать становится гораздо проще.

Сантехника может быть оригинальной или простой. Необычно смотрится раковина — чаша. Причем форма бывает круглая, овальная или прямоугольная. Такими же модными являются подвесные и встроенные раковины. Смесители тоже бывают модными. Среди них, популярность набирают модели, которые крепятся в стену или у основания. Самыми удобными считаются рычажные механизмы. Вентили приобретают все реже.

7

7

Мебель

В современном интерьере все чаще встречается столешница. Ее выполняют из природного камня или дерева. Накладные раковины на ней выглядят идеально. К тому же добавляется пространство, где раскладывают банные принадлежности.

6

6

Если хотите, чтобы был самым модным интерьер в ванной комнате (фото 2022), современные идеи воплощаются в мебели на заказ. Забудьте о шкафчиках, продающихся в магазинах. Пусть они украшают уборную. Меблировка может иметь яркие насыщенные цвета, выполненной в стиле модерн или прованс. Шкафчики или полки бывают встроенными или навесными, изготовленными из металла или натуральных материалов.

Без зеркал не обойдется ни одна ванная комната. Между тем, шкафчики с ними, уже теряют актуальность. В тренде сейчас крупные зеркала или модели, не предполагающие специального крепления. Окаймленные в тонкие маленькие рамки, они придают интерьеру изысканный вид.

Мебель

Без зеркал не обойдется ни одна ванная комната.

Зонирование пространства

Выделение зон необходимо и для больших студий, и для маленьких ванных комнат. Основными зонами здесь являются:

  • с унитазом;
  • ванной;
  • тумбой для умывания.

Рассмотрим самые распространенные варианты, как зонируется пространство в этом помещении.

5

5

  1. Расположение шторки с прозрачной перегородкой между ванной и унитазом. В этом случае, чтобы превратить помещение в стильный будуар, достаточно закрыть занавеску.
  2. Реечная перегородка в маленьком санузле. Данный элемент не занимает много места, и в то же время отделяет зону для умывания и унитаз. Она препятствует равномерному распространению освещения.1
  3. В просторном помещении стильно смотрятся колонны. Являясь опорой для потолка, они могут гармонично вписаться в интерьер ванной комнаты, придавая ей дополнительный лоск.

    4

    4

  4. Вопрос расположения стиральной машины для многих — целая проблема. Лучше, чтобы для этого выделялось отдельное помещение. Но, далеко не всегда габариты квартиры позволяют реализовать это. Поэтому часто бытовая техника размещается в ванных комнатах. Чтобы она не нарушала уют, предлагается спрятать ее в нишу или расположить у специального угла.
  5. Шторкой в качестве перегородки, которую фиксируют на карнизе, легче всего зонировать пространство. Она становится акцентом помещения, если подобрать яркий текстиль.
Зонирование пространства

Дизайн интерьера маленькой ванной

Решения для малогабаритных ванных комнат

Обладателям маленького помещения, нужно учесть много нюансов, чтобы выбрать дизайн. Сначала решают, что бы хотели видеть в ней. Затем продумывают расположение сантехнических приборов и мебели. Если даже дверь мешает в помещении, устанавливают раздвижной вариант.

3

3

В малогабаритных санузлах пространство экономится, за счет следующих решений:

  • установка угловых кабин для душа;
  • горизонтального расположения ванной в конце комнаты;
  • навесного унитаза;
  • зеркальной плитки;
  • светлых тонов;
  • большого количества освещения.

Заключение

2

2

Смотря на интерьер в ванной комнате фото 2022, современные идеи иллюстрируют разнообразие стилей и направлений. Главное, учитывая особенности помещения, следовать своим вкусам. Ведь, нахождение здесь должно дарить радость хозяевам, даже если кому-то покажется, что ванная комната не модная. Но, следуя советам и обращая внимание на тенденции, обязательно найдется такое решение, которое оптимальным образом совместит ваши пожелания и последние направления моды.

Идеи для ванной комнаты

https://youtu.be/q1MnR0WD_8c

Интерьер ванной комнаты 44 фото идеи: 

Смотрите также

Добавить комментарий