Белые стены в интерьере: правила гармонии

Многие дизайнеры утверждают, что белые стены в интерьере являются прекрасным решением, чтобы создать незабываемый дизайн. Если учесть определенные особенности, подобный стиль подойдет для оформления любого помещения в доме.

Интерьер с белыми стенами в первую очередь предполагает наличие большого количества света. Такое решение помогает визуально увеличить пространство. Достигается эффект благодаря тому, что светлая цветовая гамма отражает лучи солнца. Белые стены в интерьере дают волю в вопросах подбора аксессуаров. Предметы мебели и мелкие детали можно выбирать в любых цветах. Особенно предпочтительны яркие.

Светлые оттенки позволяют выбирать любые стили для оформления. Отлично смотрятся при любом дизайне комнаты.

белые стены в декоре спальни в стиле скандинавия

Спальня с белыми кирпичными стенами

белые стены в интерьере гостиной в стиле минимализм

Дизайн спальни с белыми стенами

Белые стены в интерьере: примеры и преимущества

Существует ряд преимуществ использования белых стен в интерьере. Вот основные из них.

  1. Освещение. Уже отмечалось, что они способны отражать лучи света. Отсюда помещения с такой цветовой гаммой всегда светлые и выглядят просторнее. В комнате не останется темных мест. Чаще такой прием используется в помещениях, обладающих низким уровнем природной инсоляции.
  2. Площадь. Отмечалось, что он способствует визуальному увеличению пространства. Если сделать потолок светлым, зрительно он будет подниматься над полом, что увеличит высоту комнаты. Совершенно противоположный эффект происходит, когда потолок окрашивается в темные оттенки. Белый цвет стен в интерьере способствует раздвижению пространства, делая его шире.
  3. Дизайн. Использование их дает возможность проявить свою фантазию и воплотить самые смелые желания. Это буквально чистый лист, который вы можете раскрасить, как хотите. Подходит любой дизайн, можно применять яркие акценты.
  4. Трансформирование. Меняйте стиль и оформление под ваше настроение. С такой гаммой хорошо смотрятся предметы и мебель практически любого оттенка. Поэтому можно легко менять эти элементы, чтобы обновить дизайн.
  5. Воздействие. Этот тон ассоциируется с чистотой и радостью. В таком помещении вы будете чувствовать себя радостно, свежо и свободно.
белые стены в стиле квартиры в стиле скандинавия

Белые деревянные стены в интерьере

белые стены в дизайне кухни в стиле минимализм

Белые стены в интерьере комнаты

Белый цвет и его оттенки

Используется не только чистый цвет, но и его всевозможные оттенки. Применять этот тон в чистом виде довольно сложно из-за создания эффекта статичности. Необходимо обязательно разбавлять все подходящими акцентами.

Распространенными оттенками, часто используемые в дизайне, являются молочный и кремовый тона. Они хорошо подходят для сочетания с пастельной гаммой. Помогают смягчить некоторую строгость.

белые стены в декоре коридора в стиле скандинавия

Дизайн с белыми стенами

белые стены в интерьере прихожей в стиле минимализм

Белые стены в интерьере с картинами

Сочетания белого цвета с другими цветами

Во избежание статичности белый цвет стен в интерьере сочетают с другими оттенками. Классическим вариантом является соединение этого тона с черным. Темным оформляется низ комнаты. Такое сочетание позволяет одновременно увеличить пространство, но и немного его скорректировать, чтобы оно не казалось слишком пустым и свободным.

С ним сочетается большинство цветов. Соединяют с оранжевым, фиолетовым, красным, бирюзовым, зеленым и так далее. Нередко используется сразу несколько ярких цветов. Выбор конкретного сочетания зависит и от помещения, где планируется использовать его.

белые стены в дизайне дома в стиле минимализм

Светлый дизайн комнаты с белыми стенами

белые стены в стиле прихожей в стиле скандинавия

Белые стены в интерьере гостиной

Функции и значение белого в интерьере

Невозможно добиться этого оттенка при помощи смешивания других тонов. Если он лежит в основе дизайна помещения, то выполняет следующие функции:

  • визуально увеличивает площадь пространства;
  • придает выразительности находящимся в комнате предметам;
  • приглушает агрессивность, исходящую от ярких оттенков;
  • придает комнате светлости;
  • дарит ощущение чистоты;
  • помогает успокоить эмоции.
белые стены в стиле кухни в стиле скандинавия

Яркий дизайн гостиной с белыми стенами

белые стены в декоре спальни в стиле минимализм

Белые стены в интерьере

Белый цвет стен: правила гармонии

Важно правильно использовать цвет, чтобы создать атмосферу гармонии и красоты. Для этого стоит применять различные техники при оформлении. Если пространство большое, то одну сторону следует сделать кладкой из кирпича. Остальные три выкрашиваются в матовый тон.

В комнате с маленькой площадью лучше использовать глянцевую краску. Она отразит остальные тона и увеличит площадь помещения. Можно применить фактурную обработку. Пол тогда выполняют в сером тоне.

Универсальность белого цвета

Он добавляет динамичности и позволяет быстро преображать комнату. Достаточно сменить только шторы, а все вокруг уже будет выглядеть по-другому. Настроение жилья изменится. К такому оформлению подходят любые оттенки, и холодные и теплые. Отсутствие темных уголков добавляет преимуществ такому оформлению. Все это позволяет ему быть универсальным.

белые стены в дизайне коридора в стиле минимализм

Дизайн комнаты с белыми стенами

белые стены в интерьере дома в стиле скандинавия

Кирпичная стена в белом цвете в интерьере гостиной

Белый цвет стен для контрастных решений

Красить можно все полностью в или выделять лишь одну сторону. На ней можно поместить контрастный акцент. Это добавит некоторую изюминку стилю.

Можно оставить одну сторону и не перекрашивать ее. Тогда будет доступно оформление ее под дерево. Это поможет не перегрузить атмосферу. В одной комнате соединятся легкость стиля и брутальность.

белые стены в интерьере кухни в стиле минимализм

Шикарный дизайн с белыми стенами

белые стены в дизайне дома в стиле скандинавия

Кирпичная стена в белом цвете

Белые стены в скандинавском интерьере

Большинство дизайнеров отмечают, что в последние годы возрос интерес к скандинавскому стилю. Основой его являются следующие факторы:

  • ключевыми становятся светлые оттенки;
  • организация максимума освещения;
  • использование природных акцентов и натуральных материалов.

В скандинавском стиле сочетаются натуральные материалы и светлые тона. Это создает атмосферу легкости и невесомости. Увеличить освещенность можно при помощи правильного декорирования оконных проемов. Среди натуральных материалов для этого стиля рекомендуется использовать дерево.

белые стены в декоре прихожей в стиле скандинавия

Дизайн с белыми стенами

белые стены в стиле спальни в стиле минимализм

Красивый дизайн комнаты с белыми стенами

Белый цвет стен для ярких акцентов

Отмечалось, что это буквально чистый холст, на котором вы можете создать все что угодно. Акценты могут преобразить пространство, добавить ему изюминки. Меняйте детали, чтобы создать новое настроение и атмосферу пространства. Получится спокойный фон, на котором будут располагаться элементы яркого оттенка. Можно использовать картины, ковры и так далее.

белые стены в дизайне гостиной в стиле минимализм

Гостиная с белыми стенами

белые стены в интерьере квартиры в стиле минимализм

Дизайн большой комнаты с белыми стенами

Белая кирпичная стена в интерьере

Акцентом могут служить не только специальные детали, но и сама светлая стена. Сделать из нее изюминку можно при помощи декоративного кирпича. Часто используется при создании стиля лофт. Декорировать кирпичом можно полностью всю сторону или отдельную ее часть. Это может быть колонна, проем входа, угол. Чтобы декоративный кирпич не придал помещению унылости, заранее продумайте освещение.

белые стены в стиле спальни в стиле скандинавия

Дизайн коридора с белыми стенами

белые стены в дизайне прихожей в стиле скандинавия

Белые стены в интерьере гостиной

Минималистский интерьер с белыми стенами

Отличительными чертами минимализма являются простота и лаконичность. Стиль создает атмосферу спокойствия и гармонии в доме. Часто в минимализме используются именно светлые оттенки при оформлении. Отсутствие нагромождений добавит пространству еще больше света.

Спальня с белыми стенами

Этот оттенок наиболее часто украшает именно спальные комнаты. Его ассоциации с чистотой и свежестью делают популярным в этом помещении. Слишком много светлого в спальне придаст ей холодности и лишит уюта. Лучше использовать только несколько крупных светлых деталей. Это может быть одна сторона и элементы мебели.

белые стены в дизайне квартиры в стиле скандинавия

Белые кирпичные стены в интерьере кухни

белые стены в стиле гостиной в стиле минимализм

Красивая гостиная с белыми стенами

белые стены в декоре дома в стиле минимализм

Дизайн коридора с белыми стенами

Белые стены в столовой

Отлично подходит для столовой сливочные тона. Мебель лучше подобрать близкую по фактуре к натуральному дереву. Актуально такое оформление для помещений с низкой освещенностью.

белые стены в дизайне квартиры в стиле минимализм

Белая кирпичная стена в интерьере

белые стены в интерьере спальни в стиле скандинавия

Большая гостиная с белыми стенами

Уютный интерьер в гостиной с белыми стенами

Для создания уютной атмосферы в гостиной используйте сочетания с кофейным оттенком. Комната сразу наполнится теплотой. К тому же это сочетание не отличается резкостью, и не будет резать глаза. Оно дарит спокойствие и уравновешенность. В такой гостиной легко можно расслабиться, отдохнуть после трудового дня.

Видео: Белая кирпичная стена своими руками

50 фото идей дизайна квартиры с белыми стенами:

Смотрите также

Добавить комментарий